成都私家侦探公司 > 案例法规 > 子女是否必须随父姓?

子女是否必须随父姓?

来源: 成都私家侦探公司 发布日期:2017-10-05 17:00
成都私家侦探解读;婚姻法第22条规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”这一规定表明,子女出生后既可以随母姓,也可以随父姓,具体随哪一方的姓氏,由父母双方协商确定。因此,子女不是必须随父姓。在旧中国几千年的历史中,除丈夫入赘外,子女均随父姓,这是宗法家族制度的要求。新中国成立后,妻随夫姓的传统被彻底改变,子女随父姓的旧习俗也有了变化。但由于子女随父姓已成为我国的一种文化传统,成为一种约定成俗的习惯,因此,目前绝大部分子女仍然都是随父姓。婚姻法关于子女可以随父姓也可以随母姓的规定,一方面否定了子女只能随父姓的传统,体现了夫妻在家庭中地位平等和保护夫妻独立姓名权的精神,另一方面也肯定了子女自由选择姓氏的权利。子女出生后,经父母协商确定下来的子女的姓名,父母中的任何一方一般不得随意予以改变。根据最高人民法院的有关司法解释,父母双方离婚时,父母双方可以协商变更子女的姓名,经协商未达成协议的,任何一方不得擅自改变子女原用的姓名;离婚后,父母任何一方未经对方许可,单方更改子女姓氏是不当的,如果生父或生母提出异议,另一方应恢复子女原来的姓名。经父母双方确定的子女的姓名,待子女成为具有民事行为能力的人后,子女有权决定更改自己的姓名,父母对此不能加以阻止。

作者:成都私家侦探|私人侦探调查公司|成都婚姻调查|婚外情调查公司http://cd.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!